laureats-2006-2009

tete-fr.png

           

            LAURÉATS  2006 − 2009

 

 2009

CATÉGORIE A

PIANO
1er Grand Prix : Jean-Paul GASPARIAN (France) 13 et 14 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Marina DANIELYAN (Arménie)  
10 à 12 ans : Yundi XU (Chine)
13 et 14 ans : Jan STEPP (Allemagne)
15 et 16 ans : Edgar MOREAU (France)
                     Mélisande QUENTZEL (France-Etats-Unis)           



CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Anna PELETSIS (Russie)
2e Prix : Tatiana DARDYKINA (Russie)
              Desislava BOBRINA (Russie)
3e Prix : Marine MARCEL (France)
Prix spécial Gaby Casadesus :
             Lalageh Ebrahimian (Arménie)
Prix spécial Jean-Jacques Painchaud :
             Quiachu LI  (Chine)



VIOLONCELLE
1er Prix : Yuki ITO (Japon)
2e Prix : Valériane BONNET (France)
3e Prix : Edgar MOREAU (France)
             Laure-Hélène MICHEL (France)
             Léonard FREY-MAIBACH (France)
Prix spécial Jacqueline Heuclin  :
             Léonard FREY-MAIBACH (France)




VIOLON
1er Grand Prix : Lara BOSCHKOR (Allemagne) 6 à 9 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Lilya CHIFMAN (France)
10 à 12 ans : Dorothea STEPP (Allemagne)
                    Raphaëlle MOREAU (France)
13 et 14 ans : Hildegarde FESNEAU (France)
15 et 16 ans : ---

 

 

 

VIOLON
1er Prix : Rachel GIVELET (France)
2e Prix : Omer BOUCHEZ (France)
3e Prix : Ambroise AUBRUN (France)
Prix spécial Dimitri Chorafas :
              George Claudin TUDORACHE (Roumanie)


ALTO
1er Prix : Sarah CHENAF (France)
 
 
 
CHANT
1er Prix : Julie FUCHS (France)
2e Prix : Alexandre DUHAMEL (France)
3e Prix : Julia VACARU (Roumanie)
Prix spécial Robert Kettelson :
              Lu Zhi QUAN (Chine)
    
 2008

CATÉGORIE A

PIANO
1er Grand Prix : Jora SARGSYAN (Arménie) 13 et 14 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Ambre KALIL (France)  
10 à 12 ans : Victoire-Théodora PRUVOST (France)
                    Zéphyrine FESNEAU (France)
13 et 14 ans : ---
15 et 16 ans : ---



CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Yun-Yang LEE (Corée du Sud)
2e Prix : Yedam KIM (Corée du Sud)
3e Prix : Christophe ALVAREZ (France)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
             Marine MARCEL (France)


VIOLONCELLE
1er Prix : Jacob SHAW (Royaume-Uni)
2e Prix : Olivia GAY (France)
3e Prix : Marion PLATERO (France)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg  :
             Armance QUERO (France)


ALTO
Prix spécial : Adrien BOISSEAU (France)




VIOLON
1er Grand Prix : ---
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : ---
10 à 12 ans : Raphaëlle MOREAU (France)
                    Hildegarde FESNEAU (France)
13 et 14 ans : ---
15 et 16 ans : ---

 

 

 

VIOLON
1er Prix : Vanessa SZIGETI (France-Roumanie)
2e Prix : Gaëlle Anne MICHEL (France)
3e Prix : Guillaume LATOUR (France)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
              Clémence de FORCEVILLE (France-Corée du Sud)
 
 
CHANT
1er Prix : Heng SHI (Chine)
2e Prix : Guillaume ANDRIEUX (France)
3e Prix : Ani SARGSYAN (Arménie)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
             Andra Maria BIVOL (Roumanie)
 2007

CATÉGORIE A

PIANO
1ers Prix
6 à 9 ans : Naïra GHAZARYAN (Arménie)  
10 à 14 ans : Jean-Paul GASPARIAN (France)
15 et 16 ans : Jeanne HOUREZ (France)
                     Andreas WILDNER (Autriche)



CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Hyun-Jung LIM (Corée du Sud)
2e Prix : Isaac SEO (Canada)
              Aleksandra ROSCHINA (Russie)
3e Prix : Näri  BADAL (France) ;  Suzanna BARTAL (France)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
              Charlotte COULAUD (France)
               Pinko WEN (Taïwan)


VIOLON
1er Prix : Jaha LEE (Corée du Sud) ; Joseph ANDRE (France)
3e Prix : Viktoria KAUNZNER (Allemagne)
              Ji-Hyun LEE (Corée du Sud)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
              Gaëlle Anne MICHEL (France)




VIOLON
1ers Prix 
6 à 9 ans : ---
10 à 14 ans : Hildegarde FESNEAU (France)
                    Max LEIBOVICH (France)
15 et 16 ans : ---
 
 
 
 
 
 

CHANT
1er Prix : Gaëlle ARQUEZ (France)
2e Prix : Delphine Da PONTELLO (France)
               Aleksandra  RESZTIK (Pologne)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
              Sorin Adrian DIMITRASCU (Roumanie)

 2006
CATÉGORIE A

PIANO
1ers Prix
6 à 9 ans : Esther ASSUIED (France)
                 Zéphyrine FESNEAU (France)  
10 à 13 ans : Ingmar LAZAR (Roumanie)
14 à 16 ans : Victor METRAL (France)

 

CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Tristan PFAFF (France)
2e Prix : Nicolas Van NUIYS (Belgique)
3e Prix : Henrick MAWE (Suède)
             Tatiana ALEXANDROVA (Russie)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
              Honoré BEJIN (France)
              Maxime PERRIN (France)

VIOLON
1er Prix : ---
2e Prix : Roman PATOCHKA (Tchécoslovaquie)
             Sang-Mee HUH (Corée du Sud)
3e Prix : ---




VIOLON
1ers Prix 
6 à 9 ans : Raphaëlle MOREAU (France)
10 à 13 ans : Hildegarde FESNEAU (France)
14 à 16 ans : Clémence de FORCEVILLE (France-Corée du Sud)
 
 
 
 
 
 
 
VIOLONCELLE
1er Prix : Reynould FORD (Royaume-Uni)
2e Prix : Louis RODDE (France)
3e Prix : Charles WATT (Royaume-Uni)
Bourse au Mozarteum de Salzbourg :
              Jacob SHAW (Royaume-Uni)
              Eoin QUINLAN (Royaume-Uni)



CHANT
1ernommé : Yi-Yuan DONG (Chine)

 

           

 

 

© www.concours-flame.com