laureats-2010-2013

tete-fr.png

           

            LAURÉATS  2010 − 2013

 

 2013


CATÉGORIE A

PIANO
1er Grand Prix : Non attribué 
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Nathan COHEN (France)    
10 à 13 ans : Nagino MARUYAMA (Japon)
                    Fréderic LOBODA (Pologne)
14 à 16 ans : Jan BIENASZ (Pologne)

17 à 19 ans : Nikola DRAGOVASAC (Serbie)

 

 

 

CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Nadejda TZANOVA (Bulgarie)
2es  Prix ex-aequo: Ryutaro SUZUKI (Japon) 
                             Hyo-Geon SHIN (Corée du Sud)  
3e Prix : Ilya RAMLAV (Russie)





VIOLON
1er Grand Prix
: Hildegarde FESNEAU (France)
1ers Prix spéciaux
10 à 13 ans : Mikhail MITROFANOV (Russie)
14 à 16 ans : Sarah JEGOU-SAGEMAN (France)


VIOLONCELLE
1ers Grand Prix ex-aequo : Li LA (Chine)
                                       Manuel LIPSTEIN (Alemagne)  
1ers Prix Spéciaux
14 à 16 ans : Lukas PLAG (Allemagne)

 




 2012

CATÉGORIE A

PIANO
1er Grand Prix : Non attribué
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Alla AMIRKHANYAN (Arménie)
                Mariam HARUTYUNYAN (Arménie)
10 à 12 ans : Andrea LU (France)
                    Jérémie MOREAU (France)
13 et 14 ans : Maria TIMOCHENKO (Russie)
15 et 16 ans : Non attribué








CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Natalya KAZARYAN (Etats-Unis)
2e Prix : Sélim MAZARI (France)
3e Prix : Anastasia YASKO (Russie)

 


VIOLON
1er Grand Prix : Shai NAKACHE (Israël) 15 et 16 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Pauline VAN DER REST (Belgique)
10 à 12 ans : Lilya CHIFMAN (France)
13 et 14 ans : Sarah JEGOU (France)
15 et 16 ans : Non attribué

VIOLONCELLE
1er Grand Prix : Mariona CAMATS (Espagne) 13 et 14 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Non attribué
10 à 12 ans : Non attribué
13 et 14 ans : Sebastian KOZUB (Pologne)
15 et 16 ans : Non attribué

 

 

CHANT
1er Prix ex-aequo : Victor SICARD (France)
             Meredith HOFFMANN-THOMSON (Etats-Unis)
2e Prix : Non attribué
3e Prix : Xiaohan ZHAI (Chine)

 2011

CATÉGORIE A

PIANO
1er Grand Prix :  Abdahmed ORAZBAKOV (Kazakhstan) 10 à 12 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Gayane SAHAKYAN (Arménie)

10 à 12 ans : Jérémie MOREAU (France)


VIOLON
1er Grand Prix : Audrey VOISIN (France-Allemagne) 6 à 9 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Lior LENEMAN (France)
10 à 12 ans : Kaoru WAKAMATSU (Japon)

 

CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Non attribué
2e Prix : Nina SHUSTOVA (Russie)
             Valentin COTTON (France)
3e Prix : Rina MORI (Japon)


VIOLONCELLE
1er Prix : Ivan KARIZNA (Biélorussie)
2e Prix : Elisa HUTEAU (France)
3e Prix : Jee Yon KIM (Corée du Sud)
4e Prix : Francisco Vila (Espagne)
Prix Spécial « Festival International Mendelssohn » :
              Elisa HUTEAU (France)
 




VIOLONCELLE
1er Grand Prix : Ekaterina ZHUK (Russie) 15 et 16 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Yuan HIOKI (Japon)
10 à 12 ans : Chinguun GANBAT (Mongolie)
15 et 16 ans : Shunishiroi KATSURA (Japon)












VIOLON
1er Prix : David PETRLIK (France)
2e Prix : George TUDORACHE (Roumanie)
3e Prix : Anastasia KARIZNA (Biélorussie)


ALTO
1er Prix : Non attribué
2e Prix : Manuel VIOQUE-JUDDE (France)
3e Prix : Non attribué
 2010
CATÉGORIE A

PIANO
1er Grand Prix :  Diana COOPER (France) 10 à 12 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Andrey KURBET (Arménie)  
                 Nikolai MARINOV (Bulgarie)
10 à 12 ans : Diana COOPER (France)
                    Rafayel GRIGORYAN (Arménie)
                    Armine TEVANYAN (Arménie)
13 et 14 ans : Nathalia MILCHTEIN (France)
15 et 16 ans : Jorge Emilio GONZALES-BUAJASAN (Cuba)


CATÉGORIE B

PIANO
1er Prix : Oleksandr CHUGAI (Ukraine)
2e Prix : Schaun CHOO (Singapour)




VIOLON
1er Grand Prix : Linda GUO (Allemagne-Chine) 10 à 12 ans
1ers Prix Spéciaux
6 à 9 ans : Lilya CHIFMAN (France)
10 à 12 ans : Grégoire GIRARD (France)
13 et 14 ans : ---
15 et 16 ans : ---







CHANT
1er Prix : Clara MELONI (Italie)
2e Prix : Julie GEBHART (Belgique)

           

 

 

© www.concours-flame.com