LAUREATS

2019

30e CONCOURS

Catégorie A: Piano : Groupe 1: Grand Prix: Sophie CHARMASSON (France)
                                  Groupe 3:Andras LAVATOS (Bulgarie)
                     Cello:   Groupe 2: Prix Spécial: Marco MESSINA

Catégorie B: Piano: 2e prix: Andrew Uang (USA)
                                 3e prix: Arina LAZGIIAN (Russie)
                     Violon: 2e prix: Or NAKACHE (Israel)
                     Cello:  1er prix:Maxime QUENNESSON (France)
                                 2e prix: Arthur HUEL (France)
                                 3e prix: Carlo LAY (Allemagne)
                    Chant:  1ers prix ex aequo Ren SEN et WANZHOU Heng (Chine)
                                 3e prix: Lucie EDEL (France)

 

2020 pas de concours (Covid)

2021 31e CONCOURS (pour les résidents en France)
          Piano:   Groupe 1: Prix spécial: Théo GRUNDMANN-BRECHET
                       Groupe 2: Valentin BOUCHARD

                       Grand Prix: Lucie RAYNAL
          Violon:  Groupe 1: Sora LAVORGNA
 
                       Groupe 2:  Morgane PLASSARD
                        Groupe 3:  Léo COURALET - GRAND PRIX-
                        Groupe 4:  Margotte RAINETEAU
            Cello :  Groupe 2:  Zoé COFFINET
                        Groupe 3: Alexandre FROCHET
            Chant: 1er prix:   Kyeyoung KIM

 

2022 32e CONCOURS ( Résidents en Europe)
             Piano: Groupe 1: Lucie Le Balc'h
                      Groupe 2: Yuan LU
                      Groupe 3: Stéfan BOUCABEILLE
                      GRAND PRIX: Jean NADRIGNY

             Violon: Groupe 1: Léo WANG
                       Groupe 2: BENMAMAR Linda
                       Groupe 3: Sean JANG
                       Grand Prix: Margotte RAINETEAU
           Cello:  Groupe 1: Aleksandra Maria TRALLA (Estonie)
                      Grand Prix: Lynn RENPOUIL HATA (France/Japon)
           Chant: 1er prix ex aequo: Sungwoo HWANG (Corée du Sud) et Yran JIA (Chine)
                       3e prix: Laura JARREL (France)